10 articles

Finales inter-académiques de volley-ball UNSS du mercredi 27 avril à Oignies

Par ARNAUD BRILLETPublié le 27 avr. 2016 à 19:18 ♦ Mis à jour le 27 avr. 2016 à 19:19

ELLES L'ONT FAIT !!!

Les minimes filles ont décroché le titre de championnes inter-académiques ce mercredi 27/04 à Oignies, et par la même occasion leur ticket pour les championnats de France UNSS à Saint-Brieuc.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les joueuses ont réussi à élever leur niveau de jeu en éliminant Laon et Villers-Bocage au tie-break !

 

 

 

 

 

 

 

Encore bravo à Jeanne, Elisa, Julie, Jade, Sybille et Lou-Anne.

 

Finales départementales de volley-ball UNSS du mercredi 16 mars à Feignies : championnes du Nord !!!

Par ARNAUD BRILLETPublié le 17 mars 2016 à 22:48 ♦ Mis à jour le 17 mars 2016 à 22:59

Dans le cadre de l'UNSS, deux équipes minimes ont représenté le collège lors des finales départementales de volley-ball ce mercredi 16 mars 2016 à Feignies.

 

Le collège Gaspard Malo peut être fier de ses volleyeurs : 

1) les filles remportent le titre de "championnes du Nord de volley-ball" face au collège Hergé de Gondecourt en 3 sets.

 

2) les garçons sont vice-champions du Nord, après avoir perdu en finale contre une équipe de section sport-étude du Quesnoy : ils ont bataillé pendant plus de 2 heures et 5 sets et proposé un niveau de jeu extraordinaire pour des non-spécialistes!

 

 

L'aventure continue donc pour nos minimes filles qui tenteront de décrocher le titre régional dans 15 jours.

Merci pour vos encouragements et félicitations aux joueurs et arbitres qui ont montré une image très positive du collège Gaspard Malo.

Voici la liste de nos champions : 

Minimes filles :

-Carpentier Julie 4°5

-Deheuninck Jeanne 3°3

-Hugoo Elisa 3°2

-Landy Sibylle 4°2

-Muller Jade 3°2

-Ponsoda Lou-Anne 5°6 (jeune officiel)

 

 

Minimes garçons :

-Aye Calvin 3°8

-Brillet Corentin 3°4

-Fetzer Emeric 6°3 (jeune officiel)

-Henni Omar 3°8

-Lalleman Tanguy 3°5

-Masse Louis 3°4

Rencontre de Danse-Acrosport du Mercredi 9 Mars à Saint Pol sur Mer.

Par ARNAUD BRILLETPublié le 09 mars 2016 à 21:53 ♦ Mis à jour le 17 mars 2016 à 22:27

Une rencontre de Danse-Acrosport a eu lieu ce Mercredi 9 Mars à la Salle Romain Rolland de Saint Pol sur Mer.



Plusieurs collèges du Dunkerquois ont fait le déplacement et nous avons vu un spectacle de 25 groupes de danseurs.

Nos 15 élèves, répartis en 3 groupes, ont effectués une excellente prestation en Acrosport.

Elles ont ainsi pu montrer le travail accompli durant les séances UNSS.


Bravo à elles et merci aux parents qui nous ont accompagnés.

 

 

 

 

Championnats académiques d'athlétisme hivernal

Par ARNAUD BRILLETPublié le 02 mars 2016 à 21:44

Les championnats académiques d’athlétisme se sont déroulés

ce mercredi 2 mars après-midi au stade couvert de Lille.

Le collège a été représenté par l’ équipe féminine composée de Margaux Josselin, Plélan Inès, Mathilde Wuillepuit, Maes Védastine et Campagne Malaurie en tant que jury.

Les Filles ont presque toutes amélioré leurs performances eu égard aux championnats précédents.

Merci à elles pour leur participation et leur enthousiasme !

La prochaine étape sera le championnat estival qui débutera fin avril .

Avis aux amateurs !

En route pour les finales départementales de volley-ball !!!

Par ARNAUD BRILLETPublié le 02 mars 2016 à 19:43 ♦ Mis à jour le 02 mars 2016 à 21:37

Nos deux équipes minimes de volley-ball se sont brillamment

qualifiées pour les finales départementales

qui auront lieu le mercredi 16 mars 2016.

 

Honneur aux filles, BRAVO à : Carpentier Julie 4°5, Deheuninck Jeanne 3°3, Hugoo Elisa 3°2, Landy Sibylle 4°2, Muller Jade 3°2 et Ponsoda Lou-Anne 5°6 (jeune officiel).

 

 

Après un déplacement TRES confortable dans le bus du BCM (sièges grand luxe, wifi...), elles ont facilement écarté l'équipe de Beaucamps-Ligny pour ensuite éliminer l'équipe de Wavrin et ainsi décrocher leur place en finale départementale.

 

 

 

 

 

Le scénario fut le même pour les garçons qui ont tout d'abord facilement gagné contre Lambersart pour ensuite livrer une prestation de très bon niveau contre Avesnes les Aubert.

 

BRAVO à : Aye Calvin 3°8, Brillet Corentin 3°4, Fetzer Emeric 6°3 (jeune officiel), Henni Omar 3°8, Lalleman Tanguy 3°5, Masse Louis 3°4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci et bravo à tous pour votre sérieux, votre enthousiasme et votre implication!!!

Fabrice DEHANDSCHOEWERCKER et Arnaud BRILLET

 

Page 1 / 2 Page suivante > Dernière page >>

Haut de la page